问题 单项选择题

Q为销售量,P为价格,当∑Q0P0=120万元,∑Q1P1=165万元,∑Q1P0=135万元,∑Q0P1=140万元时,按一般原则计算的销售量总指数是( )。

A.112.5%

B.116.7%

C.117.9%

D.122.2%

答案

参考答案:A

解析:
编制综合指数的一般原则:数量指标指数应以基期质量指标同度量(加权);质量指标指数应以报告期数量指标同度量(加权)。题中已知,∑Q1P1=135万元,∑Q0P0=120万元,故销售量综合指数。

单项选择题
单项选择题 A3/A4型题