问题
单项选择题
设某个国家2007--2011年GDP年均增长8%,资本存量年均增长5%,劳动力年均增长2%。如果资本在GDP增长中的份额为60%,劳动力为40%,这一时期全要素生产率增长率应为()。
A.3.0%
B.4.2%
C.4.0%
D.7.0%
答案
参考答案:B
解析:全要素生产率增长率=8%-60%×5%-40%×2%=4.2%。
设某个国家2007--2011年GDP年均增长8%,资本存量年均增长5%,劳动力年均增长2%。如果资本在GDP增长中的份额为60%,劳动力为40%,这一时期全要素生产率增长率应为()。
A.3.0%
B.4.2%
C.4.0%
D.7.0%
参考答案:B
解析:全要素生产率增长率=8%-60%×5%-40%×2%=4.2%。