问题 单项选择题

面值为1000元的债券以950元的价格发行,票面利率10%。每半年付息一次,到期期限3年。该债券的到期收益率最接近( )。

A.(A) 11.08%

B.(B) 12.03%

C.(C) 6.04%

D.(D) 6.01%

答案

参考答案:B

解析:FV=1000,PMT=100/2=50,N=6,PV=-950。

判断题
填空题