问题
选择题
一定条件下磷与干燥氯气反应,若0.25 g磷消耗掉314 mL氯气(标准状况),则产物中PCl3与PCl5的物质的量之比接近于( )
A.3∶1
B.5∶3
C.2∶3
D.1∶2
答案
答案:A
题目分析:n(Cl2)="0.314L÷22.4L/mol=0.014mol;n(Cl)=2" n(Cl2)=" 0.014mol" ;n(P)=" 0.25" g÷31g/mol=0.008mol。n(P):n(Cl)=4:14.然后对各个选项进行分析可知只有PCl3与PCl5的物质的量之比=3:1时符合题意。因此选项是A。