问题
单项选择题
水从铅垂立管下端射出,射流冲击一水平放置的圆盘,如图6-31所示。已知立管直径d=50mm,h1=3m,h2=1.5m,圆盘半径R=150nlm,水流离开圆盘边缘的厚度δ=1mm,水头损失忽略不计,且假定各断面流速分布均匀,则流量为()。
A. 5.67L/s
B. 2.21L/s
C. 8.23L/s
D. 1.13L/s
答案
参考答案:C
解析:
列管道出口、圆盘边缘所在水平面的伯努利方程得由连续性方程得到v1=0.48we,代入上式得v2=8.74m/s,故Q=v2A2=8.23L/s