问题
单项选择题
水从密闭水箱沿垂直管道送入高位水池中,如图6-46所示。已知管道直径d=25mm,管长l=3m,水深h=0.5m,流量Q=1.5L/s,沿程阻力系数λ=0.033,局部阻力系数:阀门ζv=9.3,入口ζe=1,密闭容器上压力表的读值PM为()。
A. 168.0kPa
B. 132.7kPa
C. 120.5kPa
D. 108.7kPa
答案
参考答案:D
解析:
列上方水池底面、下方水池水面的伯努利方程