问题 多项选择题


(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案。)

ABC会计师事务所拟承接E公司(上市的企业集团公司)20×8年度财务报表审计业务。戊注册会计师任项目负责人,在实施初步业务活动、计划审计工作的过程中,遇到了下列事项,请代为做出正确的专业判断。

计划审计工作中包括总体审计策略和具体审计计划,下列各项属于总体审计策略内容的有( )。

A.向具体审计领域调配的资源,包括向高风险领域分派有适当经验的项目组成员,就复杂的问题利用专家工作

B.向具体审计领域分配资源的数量,包括派送的项目组成员的数量,对其他注册会计师工作的复核范围,对高风险领域安排的审计时间预算

C.何时调配这些资源,包括是在期中审计阶段还是在关键的截止日期调配

D.如何管理、指导、监督这些资源的利用,包括预期何时召开项目组预备会和总结会,预期项目负责人和经理如何进行复核

答案

参考答案:A,B,C,D

单项选择题
问答题

甲企业打算在2005年末购置一套不需要安装的新设备,以替换一套尚可使用5年、折余价值为91000元、变价净收入为80000元的旧设备。取得新设备的投资额为285000元。到2010年末,新设备的预计净残值超过继续使用旧设备的预计净残值5000元。使用新设备可使企业在5年内每年增加息税前利润10000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。假设适用的企业所得税税率为33%,折旧方法和预计净残值的估计均与税法的规定相同。假设投资人要求的最低报酬率为10%。
已知:(P/F,10%,1)=0.9091;(P/A,10%,3)=2.4869;(P/F,10%,5)=0.6205
要求:
(1) 计算更新设备比继续使用旧设备增加的投资额;
(2) 计算运营期因更新设备而每年增加的折旧;
(3) 计算运营期每年因息税前利润增加而导致的所得税变动额;
(4) 计算运营期每年因息税前利润增加而增加的息前税后利润;
(5) 计算因旧设备提前报废发生的处理固定资产净损失;
(6) 计算运营期第1年因旧设备提前报废发生净损失而抵减的所得税额;
(7) 计算建设期起点的差量净现金流量△NCF0
(8) 计算运营期第1年的差量净现金流量△NCF1
(9) 计算运营期第2~4年每年的差量净现金流量△NCF2~4
(10) 计算运营期第5年的差量净现金流量△NCF5
(11) 计算差量净现值△NPV,并作出是否更新设备的决策(计算结果保留两位小数)。