问题
单项选择题
2008年12月31日,乙公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定不考虑其他因素,2009年度该设备应计提的折旧为( )万元。
A.4.8
B.10
C.5
D.8.6
答案
参考答案:B
解析: 企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法。可选用的折旧方法包括年限平均法、工作量法、双倍余额递减法和年数总和法等。此题采用双倍余额递减法计提折旧。
双倍余额递减法的计算公式如下:
年折旧率=2/[预计使用寿命(年)]×100%
月折旧率=年折旧率÷12
月折旧额=每月月初固定资产账面净值×月折旧率
将本题数值代入公式得:
2010年该设备应计提的折旧=25×2/5=10(万元)。因此,本题的正确答案为B。