问题
单项选择题
假定市场资产组合的期望收益率为17%,而零贝塔资产组合的期望收益率为8%。贝塔值为0.6的资产组合的期望收益率为( )。
A.10.2%
B.11.5%
C.12.8%
D.13.4%
答案
参考答案:D
解析: 在零贝塔值CAPM模型中,零贝塔值资产组合代替了无风险利率,因此:E(r)=8%+0.6×(17%-8%)=13.4%。
假定市场资产组合的期望收益率为17%,而零贝塔资产组合的期望收益率为8%。贝塔值为0.6的资产组合的期望收益率为( )。
A.10.2%
B.11.5%
C.12.8%
D.13.4%
参考答案:D
解析: 在零贝塔值CAPM模型中,零贝塔值资产组合代替了无风险利率,因此:E(r)=8%+0.6×(17%-8%)=13.4%。