问题
单项选择题
已知某产品产量与生产成本有直线关系,在这条直线上,当产量为1000件时,其生产成本为50000元,其中不随产量变化的成本为12000元,则成本总额对产量的回归方程是( )。
A.y=12000+38x
B.y=50000+12000x
C.y=38000+12x
D.y=12000+50000x
答案
参考答案:A
解析:不随产量变化的成本为12000元,说明截距是12000,排除BC;当产量是1000时,可变成本为(50000-12000)=38000。所以斜率为38000/1000=38。所以成本总额对产量的回归方程是y=12000+38x。或者,不需计算斜率,只需AD中分别代入x=1000,y=50000,看哪个等式成立即可。