某电器公司为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务:
(1)外购电子元件价款15000元,发票上注明的进项税额为2550元,分录为:
借:原材料 15000
应交税费——应交增值税 2550
贷:银行存款 17550
(2)从小规模纳税人企业购得修理用配件6000元,发票未注明进项税金,公司已计提进项税金1020元,分录为:
借:原材料 4980
应交税费——应交增值税 1020
贷:银行存款 6000
(3)购入饮料2000箱,发给职工,支付价款40000元,进项税金6800元已计提,分录为:
借:应付福利费 40000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6800
贷:银行存款 46800
(4)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场价为5000元,分录为:
借:营业外支出 25000
贷:库存商品25000
(5)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,作价 800元,换出的新电视机也是50台,市场价格为2500元,分录为:
借:原材料 40000
营业费用85000
贷:库存商品125000
(6)公司欠某单位货款3万元;当月该单位向公司购买40台录音机,每台不含税价格为1000元,公司打算把3万元欠款从这笔货款里扣除,余款未收,分录为:
借:应付账款30000
应收账款10000
贷:主营业务收入 40000
要求:请计算该月该公司应纳的增值税,并对有关项目进行调整。
参考答案:(1)当月销项税额=(5×5000)÷(1+17%)+(50×2500)÷(1
+17%)+40×1000×17%=28595(元)
(2)当月可抵扣的进项税额=2550(元)
(3)当月应纳增值税额=28595-2550=26045(元)
月末应补缴增值税分录如下:
借:应交税费——应交增值税 36414.5
贷:银行存款 36414.5
(4)有关调整分录为:
借:原材料 1020
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1020
借:应付福利费 6800
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 6800
借:营业外支出 25000
贷:主营业务收入 21367.5
应交税费——应交增值税(销项税额) 3632.5
借:原材料 40000
营业费用 85000
贷:主营业务收入 106838
应交税费——应交增值税(销项税额) 18162
借:应付账款 30000
应收账款 16800
贷:主营业务收 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6800