问题
单项选择题
某企业今年计划生产一种产品,该产品单价为400元,单位产品的变动费用为150元,其固定成本为500万元,根据以上资料确定该企业今年产销量不赔的最低量是()件。
A.9091
B.33333
C.12500
D.20000
答案
参考答案:D
解析:本题考查盈亏平衡分析法的计算。Q=F/(P-v)=5000000/(400-150)=20000(件)。
某企业今年计划生产一种产品,该产品单价为400元,单位产品的变动费用为150元,其固定成本为500万元,根据以上资料确定该企业今年产销量不赔的最低量是()件。
A.9091
B.33333
C.12500
D.20000
参考答案:D
解析:本题考查盈亏平衡分析法的计算。Q=F/(P-v)=5000000/(400-150)=20000(件)。
阅读表格选择正确的答案
|