问题 单项选择题

某烟厂位于城市市区,本月销售卷烟100箱,实现含增值税销售额351万元,本月进项税额15万元。消费税税率为36%,每箱卷烟消费税额150元。该烟厂应纳城建税()万元。

A.10.185

B.7.725

C.1.455

D.10.08

答案

参考答案:A

解析:销售额=351/(1+17%)=3009万元;因此,其应纳增值税=300×17%-15=36万元;应纳消费税=3000000×36%+100×150=1095000元;城建税=(36+109.5)×7%=10.185万元。

单项选择题
单项选择题