问题
单项选择题
某市120名12岁男孩的身高 =143.厘米,S=5.7厘米,则身高在131.9厘米~154.1厘米范围内的理论频数为
A.114人
B.119人
C.64人
D.72人
E.96人
答案
参考答案:A
解析:[解题思路] 因为正态曲线下的总面积为1(或100%),则曲线下:μ±10的面积占总面积的68.27%μ±1.960的面积占总面积的95.00%μ±2.580的面积占总面积的99.00%所以,131.9~154.21是 ±1.6S所得的范围,即占总面积的95%。该例观察总人数为120名,因此理论频数应为(95×120)/100=114名。