问题
单项选择题
某产品的单位产品成本为1500元,企业希望该产品获得15%的预期利润,根据成本加成定价法,该产品的单位产品价格是()元。
A.2250
B.1725
C.1650
D.1275
答案
参考答案:B
解析:本题考查成本加成定价法。单位产品价格=单位产品成本×(1+目标利润)=1500×(1+15%)=1725元。
某产品的单位产品成本为1500元,企业希望该产品获得15%的预期利润,根据成本加成定价法,该产品的单位产品价格是()元。
A.2250
B.1725
C.1650
D.1275
参考答案:B
解析:本题考查成本加成定价法。单位产品价格=单位产品成本×(1+目标利润)=1500×(1+15%)=1725元。