问题 单项选择题

刘某2010年取得特许权使用费收入两次,分别为2000.元、5000元。刘某两次所取得的特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。

A.1040

B.920.40

C.912.40

D.914.40

答案

参考答案:A

解析:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次取得的特许权使用费所得应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040元。

单项选择题
问答题