问题
单项选择题
某内资企业经税务部门认定2012年度发生亏损50万元,2013年度应纳税所得额为52.万元,则2013年度应纳企业所得税为()元。
A.5000
B.5400
C.6600
D.171600
答案
参考答案:A
解析:根据《企业所得税暂行条例》规定税率,2013年度应纳企业所得税为:(52-50)×25%=0.5万元=5000元。
某内资企业经税务部门认定2012年度发生亏损50万元,2013年度应纳税所得额为52.万元,则2013年度应纳企业所得税为()元。
A.5000
B.5400
C.6600
D.171600
参考答案:A
解析:根据《企业所得税暂行条例》规定税率,2013年度应纳企业所得税为:(52-50)×25%=0.5万元=5000元。