问题 单项选择题

居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值 12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙缴纳契税的情况是( )。

A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元

B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳

C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元

D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳

答案

参考答案:A

解析: 甲不用缴纳契税;乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。

单项选择题
名词解释