问题
单项选择题
甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税率分别为33%,35%,甲国采用限额抵免法来消除国际重复征税,则这一抵免限额应为()万元。
A.35
B.33
C.34
D.2
答案
参考答案:B
解析:抵免限额=某一外国应税所得额×本国税率=100×33%=33万元。
甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税率分别为33%,35%,甲国采用限额抵免法来消除国际重复征税,则这一抵免限额应为()万元。
A.35
B.33
C.34
D.2
参考答案:B
解析:抵免限额=某一外国应税所得额×本国税率=100×33%=33万元。