问题 填空题

小江同学为了寻找含碳酸钙质量分数超过80%的石灰石,对样品进行如下定量实验:

实验步骤Ⅰ.将过量稀盐酸加入烧杯中并称重Ⅱ.称取少量石灰石样品加入烧杯中,使之与过量稀盐酸反应Ⅲ.待反应完全后,称重
实验图示
实验数据烧杯和稀盐酸的质量为100.0g石灰石样品的质量为15.0g烧杯和其中混合物的质量为110.6g
试通过分析计算(结果保留一位小数)

(1)该实验中生成的二氧化碳的质量是______g,物质的量为______mol.

(2)试通过计算推断该石灰石样品的纯度是否符合要求(石灰石样品中的杂质不与盐酸反应)?(写出解题过程)

答案

(1)根据质量守恒定律得:m(CO2)=(100.0g+15.0g)-110.6g=4.4g;

二氧化碳的物质的量为:

4.4g
44g/mol
=0.1mol;

(2)设需要碳酸钙的物质的量为X

CaCO3+2HCl═CaCl2 +CO2↑+H2O

11

X0.1mol

1
X
=
1
0.1mol

解得:X=O.1mol

该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为=

0.1mol×100g/mol
15g
×100%=66.7%;

∵66.7%<80%

∴该石灰石样品的纯度不符合要求;

答:该石灰石样品的纯度不符合要求.

单项选择题
单项选择题