问题
填空题
某医疗研究所为了了解某种血清预防感冒的作用,把500名使用过该血清的人与另外500名未使用该血清的人一年中的感冒记录作比较,提出假设H0:“这种血清不能起到预防感冒的作用”.已知利用2×2列联表计算得K2≈3.918,经查临界值表知P(K2≥3.841)≈0.05.则下列结论中,正确结论的序号是________.
①有95%的把握认为“这种血清能起到预防感冒的作用”;②若某人未使用该血清,那么他在一年中有95%的可能性得感冒;③这种血清预防感冒的有效率为95%;④这种血清预防感冒的有效率为5%.
答案
①
因为K2≈3.918≥3.841,而P(K2≥3.841)≈0.05,所以有95%的把握认为“这种血清能起到预防感
冒的作用”,故①正确;②显然错误;因为我们检验的是假设是否成立,和该血清预防感冒的有效率是没有关系的,故③④错误.