问题
单项选择题
已知某次梁最大弯矩Mx=1123kN·m,支座剪力V=374.3kN,钢材为Q235B,Wnx=5218cm3t=8mm I/S=100,则正应力为(),剪应力为()。
A.205N/mm2,46.8N/mm2
B.212.6N/mm2,46.8N/mm2
C.205N/mm2,40.8N/mm2
D.215N/mm2,40.8N/mm2
答案
参考答案:B
解析:
本题考点是考察考生对强度公式的熟练应用,