问题
单项选择题
A投资中心的投资额为4000万元,最低投资报酬率为15%,剩余收益为400万元,则该中心的投资报酬率为( )。
A.15%
B.20%
C.30%
D.25%
答案
参考答案:D
解析: 剩余收益=部门边际贡献-投资额×规定或预期的最低投资报酬率=投资额×(投资报酬率-规定或预期的最低投资报酬率),所以400=4000×(投资报酬率-15%),投资报酬率=25%。
A投资中心的投资额为4000万元,最低投资报酬率为15%,剩余收益为400万元,则该中心的投资报酬率为( )。
A.15%
B.20%
C.30%
D.25%
参考答案:D
解析: 剩余收益=部门边际贡献-投资额×规定或预期的最低投资报酬率=投资额×(投资报酬率-规定或预期的最低投资报酬率),所以400=4000×(投资报酬率-15%),投资报酬率=25%。