问题
单项选择题
某柱下独立基础底面尺寸为3 m×4 m,传至基础底面的平均压力为300 kPa,基础埋深3.0 m,地下水埋深4.0 m,地基的天然重度20 kN/m3,压缩模量Es1=15 MPa,软弱下卧层顶面埋深6 m,压缩模量Es2=5 MPa,在验算下卧层强度时,软弱下卧层顶面处附加应力与自重应力之和最接近()
A.(A) 199 kPa
B.(B) 179 kPa
C.(C) 159 kPa
D.(D) 79 kPa
答案
参考答案:B
解析:
据:①《面授班辅导讲义》第十六讲。
②《建筑地基基础设计规范》(GB 5007—2002)第5.2.7条。
如图所示。
(1) 基础底面的天然应力Pc为:
Pc=γd=20×3=60(kPa)
(2) 应力扩散角θ
(3) 软弱下卧层顶面处的附加应力Pz为:
(4) 软弱下卧层顶面的自重应力Pcz为:
Pcz=∑γiHi=20×3+20×1+10×2=100(kPa)
(5) 软弱下卧层顶面处的附加应力与自重应力的和Pz+Pcz为:
Pz+Pcz=79.3+100=179.3(kPa)
答案为(B)。