问题
单项选择题
某人购买了上市公司股票1000股,每股的票面金额为10元,预期每年可以获6%的股息,而当时银行存款的年利率为5%,贷款利率为6%,如果没有其他因素影响,一年后此人购买的每股股票价格是()元。
A.5
B.8
C.10
D.12
答案
参考答案:D
解析:本题考查股票价格的计算。每股股票价格=票面价值×预期股息/存款利息率=10×6%/5%=12(元)。
某人购买了上市公司股票1000股,每股的票面金额为10元,预期每年可以获6%的股息,而当时银行存款的年利率为5%,贷款利率为6%,如果没有其他因素影响,一年后此人购买的每股股票价格是()元。
A.5
B.8
C.10
D.12
参考答案:D
解析:本题考查股票价格的计算。每股股票价格=票面价值×预期股息/存款利息率=10×6%/5%=12(元)。