问题
单项选择题
某人2010年5月3日取得工资收入3000元,稿酬收入3000元,他当即表示将稿酬收入中的1000元捐赠给受灾地区(取得捐赠证明),则其当月应纳个人所得税为()。
A.75元
B.257元
C.290.6元
D.338.4元
答案
参考答案:C
解析:
其捐赠扣除限额为(3000-800)×30%=660(元),稿酬应纳税所得额=3000-800-660=1540(元),稿酬个人所得税=1540×20%×(1-30%)=215.6(元)。工资收入应纳税=(3000-2000)×10%-25=75(元);共纳个人所得税=215.6+75=290.6(元)。注意捐赠扣除限额计算不是按总收入为基数,而是按捐出项目的应纳税所得额为基数。