问题 单项选择题

某企业采用计划成本进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为( )万元。

A.超支5

B.节约5

C.超支15

D.节约15

答案

参考答案:A

解析: 当月的成本差异率:[20+(110-120)]/(80+120)×100%=5%(超支) 当月领用材料应负担的材料成本差异=100×5%=5(万元)(超支)

单项选择题
问答题 简答题