问题
单项选择题
某职员2009年5月月薪3400元,单位向社保基金管理中心为其扣缴基本养老保险260元、基本医疗保险120元、失业保险40元;并代扣企业年金120元和欠缴供暖费500元,单位当月承担其社保“五险一金”1200元和企业年金480元,则其当月个人所得税为()。
A.121元
B.103元
C.97元
D.71.5元
答案
参考答案:C
解析:
按政府规定缴纳的社会保险可以在计算个人所得税前扣除。被代扣的企业年金和供暖费不得从应税所得中扣除。单位为其负担的企业年金单独计税。 工资应纳税所得额=3400-260-120-40-2000=980(元) 工资应纳税额=980×10%-25=73(元) 单位负担企业年金使得该职员纳税=480×5%=24(元) 该职员当月应纳个人所得税=73+24=97(元)。