问题 单项选择题

公民马某2009年1月工资取得3200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。

A.395元

B.420元

C.505元

D.550元

答案

参考答案:A

解析:

工资薪金应纳税额=(3200-2000)×10%-25=95(元) 年终奖平摊到各月=6000÷12=500(元);适用税率5% 年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);共纳个人所得税=95+300=395(元)。

判断题
单项选择题 共用题干题