问题 单项选择题

张先生系某市一公司职员(中国公民),2009年1~6月份的工资收入情况: (1)每月取得工资收入3000元;(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资3000元)。计算张先生2009年上半年应缴纳的个人所得税为( )元。

A.450

B.3750

C.7075

D.7525

答案

参考答案:D

解析: 1~6月工资应缴纳的个人所得税=[(3000-2000)×10%-25]×6=450(万元);奖金适用税率=48000÷12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是125元。奖金应缴纳的个人所得税=48000×15%-125=7075(元)。 张先生2009年上半年应缴纳的个人所得税=7075+450=7525(元)。

选择题
单项选择题