问题 单项选择题

某商场为增值税一般纳税人,春节期间采取以旧换新方式销售洗衣机10台,取得现金收A.58500元(含增值税),旧洗衣机作价2340元。此项业务应申报的增值税销项税额为( )。

A.8500元

B.8160元

C.8840元

D.9547.20元

答案

参考答案:C

解析: 税法规定“以旧换新”业务应按货物的售价计税,不得抵减旧货的价格。增值税销项税=(58500+2340)÷(1+17%)×17%=8840(元)

单项选择题
填空题