问题
单项选择题
已知证券组合P是由证券A和B构成,证券A和B的期望收益率、标准差以及相关系数如表4-11所示。
那么,()。
A.组合P的期望收益率介于7.0%~7.5%之间
B.组合P的标准差介于5%~6%之间
C.组合P的期望收益率介于5.0%~5.5%之间
D.组合P的标准差介于2%~3%之间
答案
参考答案:D
解析:
证券组合P的期望收益率E(rP)=10%×0.3+5%×0.7=6.5%;标准差:σP==2.35%,可见只有D项正确。