问题 单项选择题

某酒厂是增值税一般纳税人,本期销售散白酒40吨,向购买方开具的增值税专用发票上注明的销售额为200000元:同时收取包装物押金7020元,已单独入账核算,该厂此项业务应申报的销项税额为( )。

A.35193.40元

B.35020元

C.34000元

D.29059.82元

答案

参考答案:B

解析: 酒类包装物押金无论如何核算,均要并入酒类产品的售价计税。该厂此项业务应申报的销项税额=[200000-5-7020÷(1+17%)]×17%=35020(元)。

填空题
单项选择题