问题 单项选择题

2005年8月,某冶金联合企业共开采并销售矿山铁矿石3200吨,适用税额为每吨 7元;开采并销售铜矿石46000吨,适用税额为每吨9元。该企业8月应缴纳的资源税额为( )。

A.446600元

B.382800元

C.405200元

D.303240元

答案

参考答案:D

解析: 应缴纳的资源税=7×3200×(1-40%)+9×46000×(1-30%)=13440 +289800=303240(元)。

名词解释
判断题