下列运算中,错误的是[ ]
A.﹣(﹣6)=6
B.﹣|﹣2|=﹣2
C.33=9
D.[﹣(+2)]2=4
答案:C
用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是[ ]
A.标准状况下,22.4 L H2O含有的分子数为1 NA
B.常温常压下,1.06 g Na2CO3含有的Na+数为0.02 NA
C.通常状况下,NA个CO2分子占有的体积为22.4 L
D.物质的量浓度为0.5 mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为1 NA
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。()
A.选项A
B.选项B
C.选项C
D.选项D