问题 单项选择题

2008年,王先生每月都从北京市的A、B两家证券公司拿工资。这两家证券公司一家位于海淀区,一家位于东城区。A公司每月支付给王先生工资16000元,扣三险一金3200元,扣缴税款1865元;B公司每月支付给王先生工资5600元,扣缴税款475元。王先生在2008年度的个人所得税自行申报中应填写的年所得额为______元,年应纳税额______元。( )

A.259200;35820

B.220800;35020

C.220800:35820

D.259200;35020

答案

参考答案:B

解析: 前两个月每月应纳税所得额=A公司应发工资+B公司应发工资-“三险一金”-免征额=16000+5600-3200-1600=16800(元)(2008年3月1日前免征额为1600元,之后为2000元),月应纳个人所得税额=16800×20%-375=2985(元);后十个月每月应纳税所得额=16000+5600-3200-2000=16400(元),月应纳个人所得税额=16400×20%-375=2905(元)。全年的应纳税额=2985×2+2905×10=35020(元)。全年的年所得额=(16000+5600-3200)×12=220800(元)。

多项选择题 共用题干题
单项选择题 A1/A2型题