Na2SO3•7H2O是食品工业中常用的漂白剂、抗氧化剂和防腐剂.Na2SO3在30℃时的溶解度为35.5g/100gH2O.
1)计算30℃时Na2SO3饱和溶液中Na2SO3的质量分数ω.(保留2位小数)
2)计算30℃时271g Na2SO3饱和溶液中水的质量.
3)将30℃的Na2SO3饱和溶液271g冷却到10℃,析出Na2SO3•7H2O晶体79.5g.计算10℃时Na2SO3在水中的溶解度.
1)根据Na2SO3的溶解度,其饱和溶液中溶质为35.5g,溶剂为100g,溶液总质量=100+35.5=135.5g,
则ω(Na2SO3)=
≈0.26;35.5g 135.5g
2)271g饱和溶液中,假设其含有的溶剂为x,
Na2SO3在30℃时的溶解度为35.5g/100gH2O,
则
=100g 135.5g
,x 271g
解之得:x=200(g);
3)冷却溶液后,析出晶体79.5g,根据其晶体Na2SO3•7H2O的组成,其中含有水和亚硫酸钠为:
m(Na2SO3)=79.5g×
=39.75g126 126+126
m(H2O)=79.5g-39.75g=39.75g
10℃时Na2SO3的质量为271-200-39.75=31.25g
10℃时H2O的质量为200-39.75=160.25g
假设10℃时Na2SO3的溶解度为y
=100g y
,160.25g 31.25g
解得y=19.5g;
答:1)30℃时Na2SO3饱和溶液中Na2SO3的质量分数为0.26;
2)30℃时271g Na2SO3饱和溶液中水的质量为200g;
3)10℃时Na2SO3在水中的溶解度为19.5g.