问题 单项选择题

甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()万元人民币。

A.一1O

B.15

C.25

D.35

答案

参考答案:D

解析:因为甲公司按月计算汇兑损益,说明在5月末已计算过一次汇兑损益了,所以该应收账款6月份应当确认的汇兑收益=500×(10.35-10.28)=35(万元人民币)。

问答题

甲上市公司(以下简称甲公司)为扩大生产经营规模,实现生产经营的互补,2011年1月1日合并了乙公司。甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。除特别注明外,产品销售价格均为不含增值税的公允价值。有关情况如下:
(1)2011年1月1日,甲公司通过发行2000万股普通股(每股面值1元,市价为4.2元)取得了乙公司80%的股权,并于当日开始对乙公司的生产经营决策实施控制。
①合并前,甲、乙公司之间不存在任何关联方关系。
②2011年1月1日,乙公司除一项管理用没备的公允价值和账面价值不一致外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同。该设备的账面价值为200万元,公允价值为300万元,预计尚可使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。2011年1月1日乙公司可辨认净资产账面价值的总额为8900万元。
③乙公司2011年实现净利润810万元,除实现净利润外,未发生其他影响所有者权益变动的交易或事项,当年也未向投资者分配利润。
2011年12月31日甲公司和乙公司个别报表部分项目金额如下:

单位:万元
项目 甲公司 乙公司
营业收入 10000 5000
营业成本 8000 3000
管理费用 1000 600
资产减值损失 100 100
存货 2000 1000
固定资产 6000 1000
递延所得税资产 200 100
(2)2011年甲、乙公司发生的内部交易或事项如下: ①2月15日,甲公司以每件4万元的价格自乙公司购入200件A商品,款项于6月30日支付。乙公司A商品的成本为每件2.8万元。至2011年12月31日,该批商品已对外售出80%,销售价格为每件4.3万元。 ②6月29日,甲公司出售一件产品给乙公司作为管理用固定资产使用。该产品在甲公司的成本为600万元,销售给乙公司的售价为720万元。乙公司取得该固定资产后,预计其使用年限为10年,按照年限平均法计提折旧,预计净残值为0。假定税法规定的折113年限,折旧方法及净残值与会计规定相同。 至2011年12月31日,乙公司尚未支付该设备购入款。甲公司对该项应收账款计提坏账准备36万元。 ③1月1日,甲公司与乙公司签订协议,自当日起有偿使用乙公司的某块场地,使用期1年,使用费为60万元,款项于当日支付,乙公司不提供任何后续服务。 甲公司将该使用费作为管理费用核算。乙公司将该使用费收入全部作为其他业务收入。 (3)其他有关资料: ①不考虑甲公司发行股票过程中的发行费用。 ②甲、乙公司均按照净利润的10%提取法定盈余公积。 ③本题中涉及的有关资产均未出现减值迹象。 ④本题中甲公司及乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税费用,对子公司个别报表调整时不考虑递延所得税的影响,抵销内部交易时应考虑递延所得税的影响。 要求: (1)判断上述企业合并的类型(同一控制下企业合并或非同一控制下企业合并),并说明原因。 (2)确定甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本,并编制确认长期股权投资的会计分录。 (3)确定甲公司对乙公司长期股权投资在2011年12月31日的账面价值。 (4) 计算合并财务报表中下列项目的合并金额。
项目 合并金额
营业收入
营业成本
管理费用
资产减值损失
存货
固定资产
递延所得税资产
商誉
(答案中的金额单位用万元表示)

单项选择题