问题
多项选择题
A公司于2×10年12月31日取得一栋写字楼并对外经营出租,取得时的入账金额为2000万元,采用成本模式计量,采用直线法按20年计提折旧,预计无残值,税法折旧与会计一致;2×12年1月1E1,A公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式计量的条件,当日公允价值为2100万元,2×12年年末公允价值为1980万元,假设适用的所得税税率为25%,则下列说法正确的有()。
A.2×12年初应确认递延所得税资产50万元
B.2×12年初应确认递延所得税负债50万元
C.2×12年末应转回递延所得税负债5万元
D.2×12年末应转回递延所得税负债50万元,同时确认递延所得税资产30万元
答案
参考答案:B, C
解析:
2×12年初,投资性房地产的账面价值=2100万元,计税基础=2000-2000,/20=1900(万元),应确认的递延所得税负债=(2100-1900)×25%=50(万元);
2×12年末,投资性房地产的账面价值一1980万元,计税基础=2000-2000/20×2=l800(万元),递延所得税负债余额=(1980-1800)×25%=45(万元),2×12年末应转回递延所得税负债5万元。