问题
选择题
NA为阿伏伽德罗常数,下列说法正确的是( )
A.标准状况下,22.4L水含有的水分子数为NA
B.常温常压下,22gC02含有的C02分子数为0.5NA
C.标准状况下,32gCO2和O3的混合气体含有的氧原子数为以NA
D.40gNaOH溶解在1L水中,得到溶液的物质的量浓度为1mol/L
答案
A、标准状况水不是气体,22.4 L水不是0.1mol,故A错误;
B、22 g C02物质的量=
=0.5mol,含有的C02分子数为0.5NA,故B正确;22g 44g/mol
C、标准状况下,32gCO2和O3的混合气体,若全是二氧化碳含有氧原子物质的量=
×2=1.45mol;若全是O3含有的氧原子物质的量=32g 44g/mol
×3=2mol,所以混合气体中含有的氧原子数在1.45NA--2NA 间,故C错误;32g 48g/mol
D、40g NaOH物质的量为1mol,溶解在1 L水中,溶液体积不是1L,得到溶液的物质的量浓度小于1 mol/L,故D错误;
故选B.