问题
单项选择题
某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为 ()万元。
A.4
B.6
C.54
D.56
答案
参考答案:A
解析: 出售该设备净收益=56-(60-10)-2=4万元,计入“营业外收入”科目,影响当期损益。
某企业转让一台旧设备,取得价款56万元,发生清理费用2万元。该设备原值为60万元,已提折旧10万元。假定不考虑其他因素,出售该设备影响当期损益的金额为 ()万元。
A.4
B.6
C.54
D.56
参考答案:A
解析: 出售该设备净收益=56-(60-10)-2=4万元,计入“营业外收入”科目,影响当期损益。