问题 单项选择题

某独立矿山9月份经营情况如下:
(1)开采铜矿石50万吨,伴采铅锌矿石8万吨;
(2)销售铜矿石原矿5万吨,移送入选精矿铜矿石2.1万吨,选矿比为10%,该矿山铜矿石资源税税额为1.5元/吨;
(3)收购未税的铜矿石5万吨,开采地铜矿石的税额为1.2元/吨;
(4)销售铅锌矿石6万吨,铅锌矿税额为3元/吨。
根据上述资料回答下列问题:

该厂本月应纳的增值税为( )万元。

A.40.26

B.45.13

C.45.3

D.44.28

答案

参考答案:B

解析:销项税额=[200+(74.88+25)/(1+17%)]×17%+100×13%=61.51(万元) 进项税额=20.4+0.9×7%-30×120/150×17%=16.38(万元) 应纳增值税=61.51-16.38=45.13(万元)

单项选择题
问答题 简答题