问题
单项选择题
某独立矿山9月份经营情况如下: (1)开采铜矿石50万吨,伴采铅锌矿石8万吨; (2)销售铜矿石原矿5万吨,移送入选精矿铜矿石2.1万吨,选矿比为10%,该矿山铜矿石资源税税额为1.5元/吨; (3)收购未税的铜矿石5万吨,开采地铜矿石的税额为1.2元/吨; (4)销售铅锌矿石6万吨,铅锌矿税额为3元/吨。 根据上述资料回答下列问题: |
该厂本月应纳消费税为( )万元。
A.32.04
B.35.25
C.28.54
D.26.4
答案
参考答案:D
解析:本月应纳消费税=[200+74.88/(1+17%)]×10%=26.4(万元)