问题 问答题 案例分析题

某工程项目需进口一批货物,FOB价格为25000美元,国际运费为100美元,运输保险费率为1%,货物投保加成系数为110%。

问题:

计算该批货物的CIF价格

答案

参考答案:

根据公式:CIF价=FOB价+国际运费+国际运输保险费

国际运输保险费=CIF价×国际运输保险费率×货物投保加成系数得: 国际运输保险费=(25000+国际运输保险费+100)×1%o×110%

国际运输保险费=(25000+100)美元×1%o×110%/(1-1%o×110%)=27.64美元 CIF价格=25000美元+27.64美元+100美元=25127.64美元

选择题
问答题 简答题