问题 单项选择题

图5-40所示简支梁受集中力F=1000N,集中力偶M=4kN·m和均布载荷q=10kN/m的作用,关于图中1-1和2-2截面上的剪力和弯矩的说法错误的是()。

A.1-1截面的剪力为-2000N

B.1-1截面的弯矩-400N·m

C.2-2截面的剪力-4000N

D.2-2截面的弯矩-2000N·m

答案

参考答案:D

多项选择题
单项选择题