问题 单项选择题

某建筑物基础尺寸为16m×32m,从天然地面算起的基础底面埋深为3.4m,地下水稳定水位埋深为1.0m。基础底面以上填土的天然重度平均值为19kN/m3。作用于基础底面相应于荷载效应准永久组合和标准组合的竖向荷载值分别是122880kN和15360kN。根据设计要求,室外地面将在上部结构施工后普遍提高1.0m,计算地基变形用的基底附加压力最接近()。

A.175 kPa

B.184 kPa

C.199 kPa

D.210 kPa

答案

参考答案:C

解析:

据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)第5.3.5条计算如下。

自重应力Pc=∑rihi=19×1+(19-10)×(3.4-1)=40.6(kPa)

荷载效应准永久组合时的基底实际压力Pk

PK=P/A=122880/(16×32)=240(kPa)

附加压力P0=PK-PC=240-40.6=199.4(kPa)

答案(C)正确。

填空题
单项选择题