问题 填空题

用如图甲所示的电路测量一节蓄电池的电动势和内电阻.蓄电池的电  动势约为2V,内电阻很小.除蓄电池、开关、导线外可供使用的实验器材还有:

A、电压表  (量程3V);

B、定值电阻R0(阻值4Ω,额定功率4W)

C、电流表 (量程3A)

D、电流表 (量程0.6A);

E、滑动变阻器R(阻值范围0-20Ω,额定电流1A)

(1)电压表应选______;电流表应选______.(填器材前的字母代号).

(2)根据实验数据作出U-I图象(如图乙所示),则蓄电池的电动势E=______ V,内阻γ=______Ω;(均保留三位有效数字)

答案

(1)电动势为2V,因此电压表选择量程为3V的比较合适,故电压表选择A,电路中的电流Im=

E
R0+r
<0.5A,因此电流表选择D.

故答案为A,D.

(2)根据闭合电路欧姆定律E=U+Ir,可得:U=E-Ir,由此可知当I=0时的纵轴截距大小等于电源的电动势大小,图象的斜率大小等于电源的内阻,由此可知,E=2.10V,r=

△U
△I
=
(2.10-0.42)V
0.40A
=4.20Ω.

故答案为:2.10,4.20.

问答题


(凡要求计算的题目,除题中特别加以标明的以外,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,除题中特别要求以外,均保留小数点后两位小数;计算结果有单位的,必须予以标明。凡要求说明理由的内容,必须有相应的文字阐述。)
某企业计划进行某项投资活动,拟有甲、乙两个方案。有关资料如下:
资料1:甲方案原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为0,运营期为5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年外购原材料、燃料和动力费20万元,工资及福利费18万元,修理费2万元,其他费用1万元。
资料2:乙方案原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,无形资产投资25万元,流动资产投资65万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目建设期为2年,运营期为5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。该项目投资后,预计年营业收入170万元,年不包含财务费用的年总成本费用107.4万元。
资料3:该企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税率25%,折现率为10%。
资料4:为了简化计算,假设营业税金及附加占营业收入的2%。
要求(按照税后净现金流量):

采用净现值指标评价甲、乙方案的可行性。

选择题