问题 选择题

将5g某金属加入到100mL2mol/L的硫酸溶液中,当硫酸浓度降到原浓度的一半时(设溶液体积不变),金属还没有全部溶解.该金属可能是(  )

A.Al

B.Zn

C.Fe

D.Cu

答案

参加反应的硫酸物质的量=0.1L×2mol/L×

1
2
=0.1mol,令金属的相对原子质量为a、反应中化合价为b,金属还没有全部溶解,根据电子转移守,则
5
a
×b>0.1×2,

A.反应中Al为+3价,则a<

5×3
0.2
=75,故A符合;

B.反应中Zn为+2价,则a<

5×2
0.2
=50,故B不符合;

C.反应中Fe为+2价,则a<

5×2
0.2
=50,故C不符合;

D.Cu与稀硫酸不反应,稀硫酸浓度不能降低,故D不符合,

故选A.

单项选择题
单项选择题