问题 选择题

用1L1mol•L-1NaOH溶液吸收0.8molCO2,所得溶液中Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比约为(  )

A.1:3

B.1:2

C.2:3

D.3:2

答案

用1L1mol•L-1NaOH溶液吸收0.8molCO2,生成Na2CO3和NaHCO3,则NaOH、CO2完全反应,

令Na2CO3和NaHCO3的物质的量分别为xmol、ymol,

根据钠离子守恒有:2x+y=1×1

根据碳原子守恒有:x+y=0.8

联立方程,解得x=0.2,y=0.6

故所得溶液中Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比约为0.2mol:0.6mol=1:3,

故选A.

单项选择题 A型题
单项选择题