问题 问答题 简答题

计算分析题:ABC公司与某商业银行有一份100万元的循环周转信贷协定,作为可信赖的客户,其贷款利率定为银行资本成本(即可转让定期存单利率)加上2%。另外,周转信贷限额中的未使用部分,银行收取0.5%的承诺费。(1)如果2015年可转让定期存单利率预期为4%,且公司平均使用承诺限额的60%,则2015年这项贷款的年预期成本总额为多少万元?(2)如果同时还考虑到支付的承诺费,贷款的有效年利率为多少?

答案

参考答案:

(1)年预期成本额=100×60%×(4%+2%)+100×(1-60%)×0.5%=3.8(万元)(2)有效年利率=3.8÷(100×60%)=6.33%

单项选择题
判断题